Применение спецмер противоречит нацинтересам Украины, решила комиссия / фото: УНИАН

Межведомственная комиссия по международной торговле отказалась вводить квоты на импорт в Украину минеральных удобрений. Соответствующее решение Комиссии опубликовано в газете "Урядовый курьер" от 24 июня 2020 года.

Читайте такжеУкраинские химики обратились к президенту из-за проблемы импорта минеральных удобрений (документ)

Как сказано в решении, Комиссия прекращает специальное расследование относительно импорта в Украину минеральных удобрений независимо от страны происхождения и экспорта без применения специальных мер.

Видео дня

Комиссия отметила, что применение специальных мер противоречит национальным интересам Украины.

Отраслевая ассоциация Украинский клуб аграрного бизнеса, комментируя решение Комиссии напомнила, что о готовности ввести квоты на импорт удобрений в мае этого года заявило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. После этого УКАБ неоднократно обращалась с официальными письмами к президенту и руководителям органов высшей власти Украины по поводу негативных последствий таких нововведений для сельскохозяйственной отрасли страны.

"Квотирование поставок привело бы к созданию искусственного дефицита и, как следствие, резкому повышению цен на продукцию украинских монополистов, производственные мощности которых не в состоянии обеспечить потребности агросектора в минудобрениях", - отметили в УКАБ.

"Поставлена точка в контраверсионный истории с квотами на минеральные удобрения. УКАБ считает этот шаг единственно правильным решением, которое обеспечивает сохранение национальных интересов Украины, не идет на угоду монополистам и позволит и в дальнейшем продолжать развитие аграрного сектора", - отметил генеральный директор УКАБ Роман Сластен.

Как сообщал УНИАН, в конце мая Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства заявило о планах ввести 30% квоту на импорт в Украину азотных удобрений. Аграрные ассоциации выступили против такого решения, опасаясь повышения цен на удобрения вследствие монополизации рынка отечественными производителями.