Посевная кампания в Украине может начаться уже в марте / фото УНИАН

Массовая посевная кампания в Украине может начаться в конце марта, а оптимальные условия для начала полевых работ прогнозируются на период с 18 по 25 марта.

Читайте такжеПарламент на следующей неделе планирует завершить земельную реформу в УкраинеОб этом УНИАН сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

"В этом году идеальных условий не будет, но они будут близки к средним многолетним значениям. После выходных, 15-17 марта, ожидаются дожди по всей территории Украины. Циклон с умеренными дождями может переместиться также и в южные области: в марте засухи на юге не будет. После осадков ожидается потепление до 7-9 градусов в зависимости от области. Примерно с 18 по 25 марта ожидается солнечная, сухая погода, сложатся хорошие условия для мартовского посева. Сильной жары в марте не ожидается", - рассказала эксперт.

Видео дня

По мнению Адаменко, говорить о рекордном урожае пока рано, хотя предпосылки для него уже есть.

"Сейчас мы можем говорить только об уже посеянных озимых зерновых. А они хорошо перезимовали в большинстве областей с минимальными потерями", - подчеркнула она.

Что этому предшествовало