Рекомендации призваны разъяснить производителям мороженого, как выполнять требования законодательства / Иллюстрация REUTERS

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины утвердило рекомендации для операторов рынка пищевых продуктов, в управлении которых находятся мощности по производству и обороту мороженого.

Об этом говорится в сообщении министерства.

Читайте такжеВ Украине запускают программу контроля качества молока

Видео дня

Отмечается, что документ разработан в сотрудничестве с Ассоциацией украинских производителей "Мороженое и замороженные продукты".

Рекомендации призваны разъяснить производителям мороженого, как выполнять требования законодательства Украины по безопасности и отдельным показателям качества пищевых продуктов. Они содержат пошаговые инструкции, касающиеся требований: планирования, состояния помещений и коммуникаций на мощностях; безопасности воды, льда, пара; чистоты поверхностей; здоровья и гигиены персонала; маркировки пищевых продуктов и тому подобное.

"Это поможет производителям избежать ошибок и необоснованных затрат при внедрении системы НАССР (международная система стандартов безопасности - УНИАН), построить эффективную систему НАССР и чувствовать себя уверенно во время прохождения мероприятий официального контроля. Мы как потребители тоже будем иметь выгоду от этого – мороженое будет не только вкусным, но и безопасным", – приводятся в сообщении слова заместителя министра Сергея Глущенко.

Что этому предшествовало

22 марта 2021 года Госпродпотребслужба анонсировала запуск национальной программы контроля качества молока.