Кабинет министров Украины предлагает отменить обязательную сертификацию зерна внутри страны, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Согласно сообщению, правительственный законопроект №2361а «О внесении изменений в Закон Украины «О зерне и рынке зерна в Украине» уже подан в Верховную Раду.

Видео дня

В частности, законопроект предусматривает отмену сертификации зерна при отгрузке его на элеваторы и упрощение процедуры получения сертификата.

«В портах осуществляется соответствующая процедура - сертификация зерна на экспорт. Поэтому проведение «внутренней» сертификации является лишним и приводит к задержке отгрузок», - говорится в сообщении министерства.

В Минагропроде считают, что в случае принятия указанного законопроекта, в стране снизится стоимость зерновой логистики и ускорится экспорт зерна.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины осенью 2012 года установил обязательную сертификацию зерна и продуктов его переработки в случае экспортно-импортных операций и перемещения зерна и зерновых продуктов за счет государственных средств. В остальных случаях предполагается оформление сертификата качества по усмотрению субъекта рынка.

21 мая Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О зерне и рынке зерна в Украине" (относительно дерегулирования рынка зерна), который, в частности, предусматривает бессрочную сертификацию услуг по хранению зерна, а также отход от практики обязательной сертификации качества всего зерна и продуктов его переработки.

Читайте также:

УЗА пугает транспортным коллапсом из-за обязательной сертификации зерна

Кабмин предлагает упростить процедуру сертификации зерна