Украинский институт биологии южных морей выяснил, что пятна в Черном море вблизи Одессы вызваны цветением водорослей.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства охраны окружающей природной среды.

Как напомнили в Минприроды, пятна на поверхности морской воды серо-желтого цвета, которые распространялись в акваториях Большого Фонтана и Дачи Ковалевского, обнаружила 11 июля Государственная экологическая инспекция по охране окружающей среды Северо-западного региона Черного моря во время обследования акватории Одесского залива. Визуально было замечено на поверхности воды в отмеченных зонах наличие пены серо-желтого цвета, которое волнами разбивалась на отдельные пятна.

Видео дня

Специалистами Госэкоинспекции были отобраны пробы воды для проведения химического анализа на загрязняющие вещества. Для более глубокого исследования они также были переданы в Одесский филиал Украинского института биологии южных морей.

Согласно заключению, в пробах выявлено большое количество сине-зеленой водоросли Nodularia spumigena, численность которой превышает 1 млн. экземпляров на литр, что и повлекло явление цветения морской воды. Максимальное количество клеток водорослей зарегистрировано сегодня, 12 июля, в районе Аркадии (Гидробиологическая станция) – до 10 млн. клеток водорослей на литр воды. Этот вид водорослей встречается в единичных экземплярах в воде Одесского залива достаточно редко.

Как отмечают специалисты Одесского филиала Института биологии южных морей, такой случай цветения морской воды, вызванный сине-зеленой водорослью Nodularia spumigena, наблюдается ими впервые. Для изучения этого явления и полной оценки масштабов цветения необходимо проведение специального мониторинга, подчеркнули в Минприроды.