Ученые научились ловить микропластик с помощью бактерий / фото Reuters

Микробиологи нашли эффективный способ очищать окружающую среду от загрязнения микропластиком. Для этого они хотят заставить бактерии выполнять всю работу.  

Как пишет The Guardian бактерии естественно склонны собираться в группы и прилипать к поверхности. Таким образом они образуют клейкую субстанцию, которую называют "биопленкой". Каждый человек наблюдает этот эффект каждое утро, когда, например, чистит зубы и удаляет зубной налет.

Ученые из Гонконгского политехнического университета используют это свойство бактерий, чтобы создать похожую на пленку сетку из микробов для отлавливания микропластика в загрязненной им воде. Из собранных микроскопических частиц пластика образуют капельки, которые можно перерабатывать.

Видео дня

Читайте такжеПластик впервые нашли в человеческой плаценте - исследованиеИздание пишет, что ученые представили предварительные результаты своей работы на ежегодной конференции Общества микробиологии. Однако, их изобретение может открыть дорогу для эффективного уменьшения загрязнения пластиком в долгосрочной перспективе с помощью бактерий, которых полно в природе.

"Очень важно разработать эффективные решения для захвата, сбора и даже переработки микропластика, чтобы остановить "пластификацию" нашей природной среды", - сказала микробиолог Сильвия Ланг Лю из Гонконгского политехнического университета, которая возглавила исследование.

The Guardian объясняет, что микропластиком называют фрагменты пластика величиной менее 5 миллиметров. Они образуются и попадают в окружающую среду в процессе производства или уничтожения, например, магазинных пакетов или бутылок для воды. Также они могут образовываться во время стирки синтетической одежды или использования средств личной гигиены.

Читайте такжеВ ООН заявили о сокращении использования пластика в миреМикропластик крошечный, но вред от него большой. Он не разлагается и хранится в окружающей среде очень долго, поглощая и накапливая токсичные химикаты. Все это попадает в сточные воды, а с ними - в океаны, ставя под угрозу морские виды, которые едят такие вредные материалы. В конце концов, вверх по пищевой цепи эти материалы доходят и до людей.

Во время своего исследования команда Лю создала бактериальную биопленку с помощью бактерий под названием синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa). Эта пленка оказалась способной задерживать и поглощать частицы микропластика, которые плавали в воде. Такие сети из микробов группируют микропластик и заставляют капельки из него опускаться на дно.

Вас также могут заинтересовать новости: