22 апреля во всем мире отмечается День Земли. Эта дата создана, чтобы привлечь внимание человечества к экологическим проблемам нашей планеты.

В эру потребительства необходимо напомнить о важности разумного использования ресурсов.

Не накапливайте вещи

Не накапливайте в шкафу одежду и обувь, которые не подошли или просто надоели. Качественные вещи в хорошем состоянии можно продать или подарить тем, кто нуждается. Особенно это оценят жители небольших городов, где сложно найти хорошие вещи по доступным ценам.

Читайте такжеЕвропа отказывается от пластика. Когда это сможет сделать Украина

Ремонтируйте и используйте повторно

Не спешите выбрасывать старые вещи, которые больше не в идеальном состоянии. Стол или ноутбук можно отремонтировать, а из свитеров и джинсов – сделать одеяло и сумку. Все, что невозможно восстановить, сдавайте на переработку в ближайший пункт приема вторсырья.

Экономьте воду

Существует много устройств, которые помогают экономить водные ресурсы. Например, насадки-аэраторы для кранов, а также водосберегающие душевые лейки.

Читайте такжеФотограф показала "шрамы" на теле Земли, сделанные руками человека (фото)

Откажитесь от пластика

Во всем мире идет массовый отказ от пластика, который нещадно загрязняет нашу планету. Вместо одноразового пакета в супермаркете носите с собой сумку для продуктов из ткани. Чтобы не пользоваться пластиковыми стаканами и бутылками, берите с собой многоразовые стеклянные.

Присоединяйтесь к sharing economy

Идея sharing economy основана на совместном использовании товаров и услуг, аренде и бартере вместо владения. Например, чтобы не покупать перфоратор, его можно взять в аренду на нужное время.