Крымский мост / REUTERS

Министерство экологии и природных ресурсов Украины изучает материалы для подачи очередного международного иска против России относительно строительства Керченского моста, который соединяет материковую часть РФ с аннексированным украинским Крымом. Об этом в соцсети Facebook сообщил профильный министр Остап Семерак.

«Специалисты Минэкологии уже сейчас изучают все материалы для очередного международного иска против России за сооружение этого проклятого моста», - написал он.

Семерак также добавил, что он не поддерживает призывы некоторых отчаянных пользователей соцсетей, которые хотят, чтобы по этому мосту ехали украинские танки.

Видео дня

Читайте такжеКарты Google не показывают Крымский мост - отказались строить маршрут через него (фото)

«Не хочу танков. Хочу нового будущего для Украины, в котором не будет безумных соседей», - заявил министр.

Как сообщал УНИАН, о необходимости построить переход через Керченский пролив президент РФ Владимир Путин заявил сразу после аннексии Крыма - в марте 2014 года. Его обещали построить к 2018 году, а сдать в эксплуатацию - летом 2019-го. Мост был открыт 15 мая 2018 года.

Строительство и открытые моста осудил президент Украины Петр Порошенко, заявив, что он понадобится оккупантам, когда они будут покидать Крым. Также министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что прямые убытки Украины в результате вынужденного уменьшения тоннажности судов, которые заходят в украинские порты Мариуполь и Бердянск, составят 500 млн грн в год.