Эксперт рассказал о массовом море рыбы на Тилигульском лимане / Скриншот

В Одесской области возле Тилигульского лимана наблюдается массовый мор рыбы.

Сейчас наблюдается замор на канале, который соединяет Тилигульский лиман с Черным морем, написал руководитель общественной организации "Зеленый лист" Владислав Балинский в Facebook.

По его словам, поверхность полностью усеяна дохлой атериной – промышленной рыбой.

"Замор наблюдается уже несколько дней. Развивается гнилостный процесс. Ситуация представляет опасность, в том числе для курорта Коблево (Николаевская область – УНИАН). При таком количестве органики возможно развитие болезнетворных бактерий", – отметил общественник.

По его данным, причина в неправильном проектировании и строительстве вышеназванного канала. Балинский утверждает, что на сооружение канала из Одесского областного бюджета затрачено уже более 59 млн. Грн, также открыто в связи с хищением средств при строительстве несколько уголовных производств.

Читайте такжеЭколог рассказал, что злоумышленники придумали для вылова рыбы на "Тузловских лиманах""При этом, работы проводятся на протяжении почти четырех лет и большую часть летнего времени шлюзы (канала – УНИАН) находятся в закрытом состоянии, что в первую очередь и является причиной заморов. К тому же, конструктивные недочеты привели к постоянному замыванию канала песком и невозможности в связи с этим осуществлять управление шлюзами...", – сообщил Балинский.

Он считает, что изначально проектирование велось с расчетом того, на канале намеревались организовать промышленное браконьерство – перекрывать в определенное время выход рыбы в море, чтобы отлавливать ее в огромном количестве.

По данным общественника, к этому причастны отдельные депутаты Одесского областного совета.

Что нужно знать о Тилигульском лимане – справка УНИАН

Тилигульским называется лиман, который находится в Одесской и Николаевской областях на побережье Черного моря, сообщает Википедия. Площадь лимана составляет около 170 квадратных километров, ширина – от 0,2 до 3,5 км, глубина до 19 м, а длина – 80 км.