Специалисты МАГАТЭ проверят объекты радиоактивных отходов в Чернобыле / фото wikipedia.org

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) отправит в Чернобыль специальную миссию. Это стало возможно после того, как российские военные покинули территорию АЭС и зону отчуждения.

Об этом сообщает Euronews.

"МАГАТЭ ведет тесные консультации с украинскими властями по поводу направления первой миссии Агентства по оказанию помощи и поддержки в (Чернобыль) в ближайшие несколько дней", - говорится в сообщении.

Уточняется, что специалисты МАГАТЭ проверят объекты радиоактивных отходов в Чернобыле.

Позже гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что лично возглавит спецоперацию в Чернобыле. По его словам, это будет "первая подобная миссия по ядерной безопасности в Украине".

Как сообщал УНИАН, российские войска захватили ЧАЭС 24 февраля.

31 марта в ДАЗВ сообщили о начале выхода оккупантов с территории ЧАЭС. Соответствующие "официальные" документы были подписаны работниками станции под принуждением к фактическому завершению процесса. 

Сегодня, 1 апреля, член Общественного совета при ДАЗВ Ярослав Емельяненко заявил, что после месяца пребывания оккупантов на Чернобыльской АЭС необходимо провести частично такие же работы, как в 1986-м году. По его словам, россияне на территории Чернобыльской зоны "размесили радиоактивный грунт", загрязнили свою технику и сами надышались радиактивной пылью.

Вас также могут заинтересовать новости: