Иллюстрация REUTERS

Турецкая компания EMSOLT, в портфеле которой более 60 МВт введенных мощностей солнечной энергогенерации, планирует запустить в Украине ряд проектов по строительству солнечных электростанций общей мощностью более 160 МВт.

Читайте такжеМногоэтажку на Позняках облицовывают солнечными панелями за миллион евро (фото)

Об этом сообщается на сайте компании EMSOLT.

Видео дня

По информации компании, портфель по проектам в Украине на данный момент достиг общей мощности 160,7 МВт, при этом уже началось строительство станций мощностью 25 МВт, в то время как 85,7 МВт мощностей готовы к строительству, а остальные 50 МВт находятся в стадии разработки.

Отмечается, что текущие проекты солнечных электростанций подразумевают реализацию более десятка объектов в трех областях Украины.

Среди них Днепропетровская область с самым крупным проектом мощностью 24 МВт, Житомирская область с самым крупным проектом под названием "Коростень" мощностью 75 МВт, а также Хмельницкая область.

Точные локации объектов, их стоимость, а также сроки реализации не указываются.

Как сообщал УНИАН, 16 февраля председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук по результатам встречи с представителями турецкой компании EMSOLT сообщил, что компания уже начала строительство солнечной электростанции в Хмельницкой области мощностью 11 МВт и планирует расширить свой портфель до мощности более 100 МВт.

В 2018 году в Украине введено в эксплуатацию 742,5 МВт мощностей, генерирующих энергию из возобновляемых источников, что в 2,8 раза превышает объем мощностей, введенных за предыдущий год.

К концу 2018 года общая установленная мощность ВИЭ достигла 2117 МВт.

Главным механизмом для стимулирования развития такой энергетики в Украине являются "зеленые" тарифы – специально высокие (выше, чем у других видов генерации), утвержденные законом цены на электроэнергию, которая производится из возобновляемых источников.

Справка УНИАН. EMSOLT - это турецкая компания, которая в основном занимается инвестициями в области "чистой" энергии, а также в робототехнику и искусственный интеллект. Компания разработала уникальную инвестиционную модель по солнечным и биогазовым технологиям. В 2017 году компания заинтересовалась рынком солнечной энергии в Украине.

В портфеле компании есть 60 МВт солнечных электростанций в различных регионах Турции, а также 6,5 МВт установленных биогазовых мощностей.