/ Фото УНІАН

Как передает корреспондент УНИАН, за данное решение проголосовали 239 из 326 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Представляя на заседании парламента данный документ, внефракционный депутат Остап Еднак отметил, что законопроект адаптирует законодательство Украины к законодательству Европейского Союза в части установления сферы применения и порядка осуществления стратегической экологической оценки (СЭО). По словам депутата, проектом определен механизм проведения трансграничных консультаций, информирование о принятом решении и мониторинг влияния выполнения документа государственного планирования на окружающую среду.

Законопроектом предусмотрено установление механизма стратегической экологической оценки и внесение изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение охраны окружающей природной среды во время планирования общественного развития и хозяйственной деятельности с учетом приоритетности факторов воздействия на окружающую среду, в том числе здоровье населения, и обеспечения устойчивости экосистем в процессе принятия стратегических решений.

Видео дня

Читайте такжеРада предварительно одобрила евроинтеграционный законопроект об оценке воздействия на окружающую среду

Проектом закона также предусмотрены основные задачи стратегической экологической оценки, которые должны поэтапно решаться в следующие годы: интеграция экологических целей и приоритетов, связанных с обеспечением устойчивого развития до разработки определенных документов государственного планирования; согласование процедур по проведению СЭО в соответствии с аналогичными процедурами государств Европейского Союза на основе соответствующих межгосударственных соглашений, международных конвенций и т.п; распространение практики СЭО на местные проекты и программы; совершенствование механизмов реализации СЭО и контроля ее эффективности.

В пояснительной записке сказано, что законопроект, разработанный во исполнение пункта 239 Плана мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, на 2014-2017 годы, утвержденного распоряжением Кабинета Министров Украины от 17 сентября 2014 г. №847-р, направлен на имплементацию Директивы 2001/42/ЕС Европейского парламента и Совета от 27 июня 2001 г. об оценке последствий некоторых планов и программ для окружающей среды. При этом указано, что принятие законопроекта будет способствовать адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, поскольку обеспечивает воспроизведение подхода, принятого на уровне ЕС и закрепленного в Директиве 2001/42/ЕС и Протоколе о стратегической экологической оценке к Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, стороной которого является Европейский Союз.

Заключительными положениями законопроекта предусмотрено внести изменения в Земельный кодекс Украины, согласно которым схемы землеустройства и технико-экономические обоснования использования и охраны земель административно-территориальных единиц подлежат стратегической экологической оценке.