Ученые называют нынешнее состояние "паузой" \ фото Depositphotos

Озоновый слой над Антарктидой восстановился настолько, что фактически остановил большинство тревожных изменений в атмосфере Южного полушария.

Читайте такжеНад Арктикой впервые образовалась озоновая дыра размером как три Гренландии

Как сообщает научный журнал Nature, истощение озонового слоя привело к смещению высоких воздушных течений на юг. Произошли изменения в характере осадков и, вероятно, в океанских течениях, передает 112.ua.

Видео дня

"Погодные полосы", которые переносят холодные фронты, сужаются до южного полюса, и именно поэтому в Южной Австралии за последние 30 лет количество осадков уменьшилось", - говорит химик-органик из Мельбурнского университета Ян Рей.

Ученые называют нынешнее состояние "паузой", ведь циркуляции потоков могут возобновиться.

Как сообщается, выбросы углекислого газа ежегодно продолжают расти и ставят под угрозу прогресс восстановления озонового слоя. В 2019 году антарктическая озоновая дыра достигла своего наименьшего летнего пика за всю историю наблюдений с 1982 года. В последние годы также возросли производства озоноразрушающих химических веществ в промышленных районах Китая.

Озоновый слой Земли восстанавливается со скоростью 1-3% в год. При таких темпах озоновый слой Северного полушария полностью восстановится до 2030-го, Южного полушария – до 2050-го, а полярных регионов – до 2060 года.

В ООН отметили, что то, что озоновый слой постепенно восстанавливается, это результат запрета на использование разрушающих его газов.