Найден источник выбросов опасных газов, разрушающих озоновый слой / фото Depositphotos

Ученые из Массачусетского технологического института заявили о том, что выбросы газов, которые разрушают озоновый слой, оказались выше, чем предполагалось.

В частности, были зафиксированы выбросы хлорфторуглеродов (ХФУ), использование которых было запрещено Монреальским протоколом, сообщает zn.ua со ссылкой на Phys.org.

Считалось, что источниками выбросов являются нелегальные заводы в Китае, но они были закрыты, а выбросы все равно наблюдалось. Теперь же исследователям удалось найти их источник.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине усилят контроль за озоноразрушающими веществами

Оказалось, что ХФУ могут источаться старым оборудованием, например, системами охлаждения и холодильниками, которые были изготовлены до их запрета, а также строительной изоляционной пеной. Они не были утилизированы, поскольку считалось, что их вклад в увеличение концентрации ХФУ будет незначительным.

Теперь же оказалось, что утечка ХФУ-11 и ХФУ-12, если ее не остановить, отложит восстановление озонового слоя на шесть лет, а в атмосферу поступит эквивалент девяти миллиардов тонн углекислого газа.

Оказалось также, что ХФУ-113 выбрасывается в атмосферу со скоростью семи миллиардов грамм в год, что сравнимо с максимальными выбросами ХФУ-11 несколько лет назад.

Как сообщал УНИАН, спутники NASA и Европейского космического агентства зафиксировали заметное снижение уровня загрязнения воздуха в Китае в феврале, когда власти Китая начала вводить карантинные мероприятия из-за распространения коронавируса.