Грета Тунберг / REUTERS

16-летняя шведская активистка Грета Тунберг выступила с гневной и эмоциональной речью на саммите ООН по вопросам климата.

Выступая перед мировыми лидерами в ООН, школьница обрушилась с критикой из-за их бездействия в борьбе с изменениями климата. Об этом пишет НВ.

Читайте такжеВ Нью-Йорке 300 тысяч митингующих вместе с эко-активисткой Тунберг приняли участие в климатическом марше (фото, видео)

Шведская школьница, которая пересекла Атлантику на яхте, чтобы принять участие в саммите ООН, обвинила мировых лидеров в том, что они своими пустыми обещаниями отняли у нее мечты и детство.

«Это все неправильно. Я не должна быть здесь. Я должна вернуться в школу на другой стороне океана, с другой стороны вы приходите к нам, молодым людям, за надеждой. Как вы смеете! Вы украли мои мечты и мое детство своими пустыми обещаниями», — заявила Грета Тунберг.

«Люди страдают. Люди умирают. Рушатся целые экосистемы. Мы находимся в начале массового вымирания, и все, о чем вы можете говорить, это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!», — продолжила активистка, не сдерживая слез.

В Нью-Йорке продолжается саммит ООН по вопросам климата, который, как предполагают, должен ускорить процесс подписания и ратификации Парижского соглашения.

Тунберг выступала перед примерно 60 мировыми лидерами.

Девушка стала известна во всем мире своими экологическими пикетами у здания шведского парламента в Стокгольме. Затем по всему миру начались акции протеста школьников с требованием к правительствам своих стран начать борьбу с изменениями климата.

В январе 2019 года Тунберг приехала на Всемирный экономический форум в Давос, чтобы обратиться к властям стран всего мира с требованием обеспечить будущее планете.

В марте школьницу выдвинули на соискание Нобелевской премии мира.