Что показали исследования зрения у американской художницы.
До 12% женщин могут быть носительницами генов, которые потенциально дают дополнительный цветовой рецептор, а с ним и зрение, недоступное остальным людям. Об этом сообщает Popular Mechanics.
Обычное человеческое зрение трихроматическое – мы воспринимаем мир благодаря трем видам колбочек в сетчатке, улавливающим красные, зеленые и синие волны. Обладатели так называемой тетрахромазии имеют еще и четвертый рецептор, чувствительный к желто-зеленому спектру.
Примером может служить американская художница из Сан-Диего Кончетта Антико. Она называет себя "королевой цвета" и утверждает, что различает до 100 миллионов оттенков – примерно в 100 раз больше, чем остальные люди. Для художника это, по словам издания, настоящий джекпот в генетической лотерее.
Увидеть хотя бы часть того, что доступно таким людям, остальные могут разве что на ее полотнах. Антико исследует игру цвета и света в природе. На картине маслом "Между дьяволом и глубоким синим морем" из-за плотной завесы облаков в туманном небе выглядывает луна, освещая океан и скалу на переднем плане. Но сияние вокруг луны художница пишет не только желтым и белым, как можно было ожидать: там видно мягкое зеленое кольцо и даже вкрапления фиолетового и розового.
По словам Антико, это не творческая вольность. В разговоре с The Guardian в 2022 году она отметила:
"Я действительно рисую именно то, что вижу. Если это розовый цветок, а затем вы вдруг замечаете немного сиреневого или синего, то я действительно это видела".
Впрочем, дополнительный рецептор автоматически не делает человека обладателем "суперзрения", подчеркивают исследователи. Даже ученые, которые более десяти лет изучают эту способность Антико, не берутся с уверенностью утверждать, что она видит миллионы оттенков, недоступных другим.
Дело в том, что мы видим не только глазами, но и мозгом. Свет отражается от предмета и попадает на сетчатку, где находятся колбочки. Она преобразует его в электрические сигналы, которые затем обрабатывает мозг. Поэтому, как объясняют ученые, одного лишь четвертого типа колбочек недостаточно. Мозг должен сформировать нейронные пути, способные воспринимать дополнительные данные как отдельный источник цветовой информации.
В обзоре исследований тетрахромазии за 2019 год это описывается так:
"Даже при наличии четырех типов колбочек зрение может оставаться трихроматическим в том смысле, что для эксперимента по подбору цветов требуются лишь три переменные. Мы назвали это "слабой тетрахромазией". Более интересный случай – "сильная тетрахромазия", когда женщине для подбора цветов необходимы четыре независимых стимула".
Проще говоря, при "слабой" тетрахромазии четвертая колбочка присутствует, однако зрение все равно работает как обычное, "трехцветное".
Исследователи, работавшие с Антико, считают, что она относится к функциональным тетрахроматам. Они предполагают, что художнице удалось раскрыть эту способность благодаря постоянным тренировкам: она непрерывно пишет картины с семи лет, что помогло мозгу выстроить нужные нейронные связи. Впрочем, это пока лишь гипотеза.
Как отмечает исследовательница Кимберли Джеймсон, у большинства носительниц гена этого так и не происходит – без специальной стимуляции мозг просто игнорирует сигналы четвертого рецептора.
Генетический тест может показать наличие потенциала к тетрахромазии, однако не ответит на вопрос, является ли человек функциональным тетрахроматом, как Антико.
Ранее УНИАН писал, что чрезмерное употребление кофе может негативно сказаться на плотности костей у женщин. Исследователи более 10 лет следили за тем, сколько кофе и чая пьют 9704 женщины в возрасте от 65 лет. Параллельно измеряли плотность костей в области шейки бедра и бедра. Именно там чаще всего происходят переломы, связанные с остеопорозом.
Оказалось, что более 5 чашек кофе в день связаны со снижением плотности костей, тогда как 2–3 чашки не оказывали негативного влияния на кости. Чай, напротив, ассоциировался с более высокой плотностью костей бедра.