F-16 Fighting Falcon остается любимцем пилотов благодаря маневренности и ориентации на пилота.
Несмотря на появление новейших истребителей пятого поколения, опытные пилоты продолжают отдавать предпочтение классике. Канадский летчик-испытатель Билли Флинн, который имеет более 5000 часов налета на более чем 80 типах самолетов, признался, что наибольшее удовольствие получает от полетов на F-16 Fighting Falcon.
В интервью на YouTube-канале Hasard Lee он назвал этот самолет "самым сексуальным и агрессивным истребителем всех времен". По словам Флинна, одномоторный F-16 отличается от более новых машин простотой, маневренностью и ориентацией на пилота.
F-16, созданный в 1970-х годах, задумывался как легкий и чрезвычайно чувствительный в управлении самолет для ближнего боя. За более чем полвека он доказал свою эффективность, оставаясь в строю десятков стран и даже служа "рабочей лошадкой" американской группы Thunderbirds.
Несмотря на модернизацию военных арсеналов, F-16 будет продолжать летать как минимум до 2040-х годов, сохраняя статус одного из любимых самолетов как среди военных, так и среди авиационных энтузиастов.