Факел Статуи Свободы в Нью-Йорке закрыт уже 110 лет: что произошло в 1916 году

Сегодня туристы могут подняться по 162 ступеням к короне Статуи Свободы, но продолжить путь вверх, к факелу, они не могут.

Миллионы туристов ежегодно посещают Статую Свободы в Нью-Йорке, но подняться к ее факелу им нельзя. Доступ к самой высокой смотровой площадке памятника был закрыт еще в 1916 году.

Сегодня туристы могут подняться по 162 ступеням к короне Статуи Свободы, но продолжить путь вверх, к факелу, они не могут уже 110 лет, пишет Spacedaily. Причиной запрета стал взрыв недалеко от статуи на складах  Блэк-Том, который произошел летом 1916 года. 

Дело втом, что в то время США сохраняли нейтралитет в Первой мировой войне, но поставляли Великобритании и Франции большое количество боеприпасов. На складах Блэк-Тома находилось около 900 тонн боеприпасов и взрывчатки, предназначенных для отправки союзникам.

Среди ночи на территории складов начались пожары, затем произошел мощнейший взрыв. Его последствия ощущались на значительном расстоянии. В Нью-Йорке выбило тысячи окон, обломки разлетелись по гавани, а жителей острова Эллис пришлось эвакуировать.

Статуя Свободы находилась примерно в 800 метрах от места взрыва и получила повреждения. Осколки попали в медную облицовку и особенно сильно повредили поднятую руку с факелом.

Почему туристов не пускают к факелу

Повреждения факела стали окончательной причиной для закрытия прохода к нему. При этом рука Статуи Свободы и до взрыва считалась одной из наиболее сложных частей конструкции.

После 1916 года лестницу, ведущую к факелу, для посетителей больше не открывали. Ограничение сохранилось даже после последующих реставраций памятника.

Сегодня подняться внутрь факела могут только сотрудники Службы национальных парков, которым необходимо обслуживать расположенное там оборудование.

Сам оригинальный факел Статуи Свободы также больше не находится на своем месте. Во время масштабной реставрации в 1980-х годах его заменили новым медным факелом, покрытым золотом. Оригинал 1886 года сейчас можно увидеть в Музее Статуи Свободы на острове Свободы.

Другие интересные новости

Как сообщал УНИАН, 18-летний студент рыл траншею, а нашел золота на 9 миллионов евро. Происхождение клада остается главной загадкой для специалистов.

Вас также могут заинтересовать новости: