Как пишет издание Настоящее время, во время недавнего визита российский премьер Дмитрий Медведев получил из его рук беспилотный вертолет "Снайпер" стоимостью почти в 50 тысяч евро.

Ариэля немедленно обвинили в растрате государственных средств. Но, помимо этого, широкий жест Ариэля может отразиться на отношениях Израиля со своим главным стратегическим партнером – США.

Испанский вертолёт может использоваться как в гражданских, так и в военных целях. В мирное время он полезен, например, в сельском хозяйстве. Но в условиях войны вертолёт незаменим для разведки и точного ведения огня. При покупке такого рода оборудования необходимо указывать конечного потребителя. И тут вышла неувязка - Москва находится под санкциями США и Евросоюза и поставка НАТОвской техники двойного назначения в Россию запрещена.

Читайте такжеМедведев заговорил словами Воланда, отвечая на вопрос об отмене санкций

Посольство США в Тель-Авиве уже высказало резкое недовольство подарком Медведеву. В связи с инцидентом запрошены разъяснения и уточнения в Министерстве обороны, Министерстве иностранных дел и Министерстве сельского хозяйства Израиля, а также у советника главы правительства по нацбезопасности.

В свою очередь, Ури Ариэль оправдывая свой поступок отмечает, что предварительно с вертолета было снято все секретное оборудование, а цена аппарата вовсе не 50 тысяч евро, а 40.

При этом сотрудники научно-исследовательского центра, которому принадлежал вертолет выступали резко против подарка российскому премьеру. И в результате случайно или умышленно "забыли" отдать россиянам пульт управления от беспилотника. Без него аппарат превращается в бесполезную детскую игрушку. Когда делегация вернулась в Москву, недостача обнаружилась. Россия уже обратилась к Израилю с просьбой передать им пульт от вертолета.