Взрыв в Бейруте прогремел вечером / twitter.com/BeholdIsrael

В столице Ливана Бейруте вечером в пятницу произошел взрыв в районе Тавик-Джиде.

Об этом сообщает Daily Star.

По предварительной информации, взорвался резервуар с горючим веществом или газом, после чего последовал мощный пожар. По информации некоторых источников, взорвался мазут или бак с топливом.

Видео дня

Местные жители рассказывают об ударных волнах в собственных домах. В районе проходит эвакуация. СМИ утверждают, что услышали взрыв возле местной пекарни в 20:30 по местному времени. Взрывом повреждены многие здания и магазины. 

Уже известно о раненых, однако их точное количество пока не уточняется.

Взрыв в Бейруте 9 октября: видео

Взрывы в Бейруте: что было ранее

  • Вечером 4 августа в порту Бейрута произошел мощный взрыв. Впоследствии стало известно, что в ангаре в районе взрыва хранились конфискованные взрывоопасные материалы, их якобы готовили к уничтожению.
  • Ливанская телевизионная станция MTV в свою очередь сообщила, что на складе было 2 тыс. 750 тонн аммиачной селитры (нитрат аммония), которая используется как компонент взрывчатых веществ, обладает высокой летучестью, особенно при нагревании, и должна храниться в особых условиях.
  • Позже премьер-министр Ливана Хасан Диаб заявил, что причиной взрыва стало ненадлежащее хранение селитры, которая могла лежать на складе около 6 лет. Сила взрыва была эквивалентна силе землетрясения магнитудой 3,5.
  • 10 сентября на складе с горючим и шинами в порту Бейрута произошел пожар.