Выигрыш России оборачивается болью для Китая, - Bloomberg

Поскольку Украина запускает западные ракеты через границу, затраты на поддержку Владимира Путина для Пекина растут.

До недавнего времени президент Китая Си Цзиньпин, возможно, чувствовал себя оправданным, заключив партнерство "без ограничений" с российским Владимиром Путиным, пишет аналитик Миньсинь Пэй в колонке для Bloomberg.

Китаю удалось оказать достаточную поддержку для усиления российских военных усилий в Украине, изменив ситуацию на поле боя, не нарушая при этом явного нарушения красных линий США и Европы против прямых продаж оружия.

Он отмечает, что недавние шаги России грозят значительно усложнить жизнь Си.

"Начнем с того, что Запад не закрывает глаза на тот факт, что поставки Китаем товаров двойного назначения имели решающее значение для недавних успехов России. Без китайской поддержки, которую США публично критиковали как "всеобъемлющие и последовательные усилия, поддерживаемые руководством", Путину было бы очень трудно вести войну на истощение", - пишет аналитик.

Госсекретарь США Энтони Блинкен не только поднял этот вопрос напрямую с Си Цзиньпином в Пекине в конце апреля, но и выступил с плохо завуалированной угрозой новых и более жестких санкций. Заместитель министра финансов США Уолли Адеймо повторил это предупреждение недавно в Киеве.

Он считает, что у США есть несколько причин продолжать эту кампанию давления.

"Поддержка Китаем России является лучшим аргументом, который Вашингтон может подтолкнуть европейских союзников к принятию более агрессивного подхода к Китаю. Поскольку США пытаются убедить Европу поднять импортные барьеры для китайских электромобилей и экологически чистых энергетических продуктов, это помогает подчеркнуть последствия поддержки китайской экономики", - пишет эксперт.

Миньсинь Пэй уверен, что действия России обострили отношения Украины с Китаем до критической точки. Ранее украинские лидеры изо всех сил старались избежать противостояния с Китаем, возможно, надеясь, что Си в конечном итоге заставит Путина прекратить войну на приемлемых условиях. Теперь президент Владимир Зеленский открыто обвинил Пекин в том, что он действует по указанию России и саботирует предстоящую мирную конференцию в Швейцарии.

"И, какой бы сложной ни была нынешняя дипломатическая ситуация, Си может вскоре столкнуться с новым кризисом, проверяющим его влияние на Путина", - пишет политолог.

Он выразил убеждение, что война в Украине переходит в более опасную фазу.

"Многое будет зависеть от того, какой ущерб нанесет западное оружие. Путин будет корректировать свой ответ в соответствии с результатами на местах. Если новые ракеты уничтожат критически важные объекты, такие как Керченский мост, соединяющий Россию с Крымом, вызовут крупномасштабные жертвы или поставят под угрозу недавние военные достижения России, Путин может даже осуществить свою угрозу применить тактическое ядерное оружие против Украины", - отмечает аналитик.

Он уверен, что это было бы кошмаром для Китая и создало бы худший внешнеполитический кризис с тех пор, как США направили два авианосца к Тайваню в 1996 году.

"Помимо ответа на увеличение военной помощи Украине, Запад, скорее всего, попытается наказать Китай, введя тот тип санкций, от которых он до сих пор отказывался, например, внесение в черный список одного или двух малых или средних китайских банков и дальнейшее ужесточение экспортного контроля. Китай может столкнуться с коллективным гневом как США, так и Европы. Хуже всего то, что у Китая мало реальных возможностей оградить себя от последствий. Си мог бы попытаться оказать давление на Путина, чтобы тот не нажимал ядерную кнопку. Но, в конце концов, российский лидер знает, что Китай ничего не может сделать, чтобы остановить его", - пишет он.

По его мнению, прежняя уверенность Си начинает выглядеть неуместной, а потенциал его дружбы с Путиным более ограничен, чем могло показаться на первый взгляд.

Сотрудничесво Китая и РФ - детали

Китай и Россия, Си Цзиньпин и Владимир Путин – не союз равных. Об этом говорится в статье The Times.

"Было важным моментом, когда накануне вторжения президента Путина в Украину в 2022 году он и президент Си объявили о "безграничной дружбе"... Но Россия стала для Китая ненужным, слишком требовательным другом, втянув его в грязную европейскую войну и сузив возможности Си Цзиньпина, который готовится к вызовам, которые встанут перед ним во время нового президентства США", – пишут авторы.

В то же время они отмечают, что России неудобен статус младшего союзника. Китай, тем временем, теряет терпение к партнеру, который когда-то обещал прийти к победе над Украиной. 

Вас также могут заинтересовать новости: