В Литве прошли парламентские выборы / фото REUTERS

После первого тура выборов в Сейм литовской республики, что прошли в воскресенье, 11 октября, подсчитано более 50% избирательных бюллетеней.

По предварительным данным лидируют оппозиционные консерваторы, пишет DW.

Так, партия "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы" набирает 22,29% голосов избирателей. Правящий "Союз крестьян и "зеленых" Литвы" набирает пока что 18,89%.

Видео дня

Читайте такжеВ Таджикистане прошли выборы президента

По последним данным, опубликованным на сайте Литовского национального радио и телевидения (LRT), следом идут "Партия труда" с предварительным результатом 10,5%, что позволяет ей вновь оказаться в парламенте, и "Социал-демократическая партия Литвы", у которой 9,79%.

5-процентный барьер преодолевают впервые участвующая в выборах "Партия свободы" и оппозиционный "Союз либералов".

Входящая в нынешнюю правительственную коалицию "Литовская социал-демократическая партия труда" пока не преодолевает пятипроцентного барьера, как и оставшиеся 10 партий, допущенных к голосованию.

Результаты могут быть скорректированы после подсчета всех бюллетеней в больших городах, окончательные итоги первого тура объявят 12 октября.

Читайте такжеНа Марше гордости в Беларуси задержали более 500 человек - правозащитники (фоторепортаж)

По словам премьер-министра Литвы Саулюса Сквернялиса, новую правительственную коалицию могут создать "Союз крестьян и "зеленых" вместе с "Партией труда" и "Социал-демократической партией Литвы", передает издание Delfi. Альтернативный вариант, по его словам, - коалиция "Союза крестьян и "зеленых" с "Союзом либералов" и "Партией свободы".

Выборы в Сейм Литвы 2020

  • В выборах приняли участие 47,2% избирателей, что на 3% меньше, чем на предыдущих выборах. На явку могли повлиять связанные с пандемией особые условия, в которых проходят парламентские выборы.
  • В литовском Сейме 141 депутатский мандат. Первый тур выборов определяет, кому достанутся 70 депутатских мест по партийным спискам. Второй тур по одномандатным округам пройдет 25 октября.
  • Сейм избирается сроком на четыре года. Первое собрание нового созыва по плану состоятся в середине ноября. В нынешнем составе Сейма, избранном в октябре 2016 года, большинством в 50 мандатов обладает "Союз крестьян и "зеленых" Литвы, на втором месте (33 мандата) - "Союз Отечества - Христианские демократы Литвы".