Есть ли в Российской Федерации хотя бы кто-то, кто выступает против войны с Украиной? По оценкам ОО "Опора", ни один из депутатов Госдумы не призвал прекратить войну против Украины. Однако ряд политических организаций, в частности партия "Яблоко", ПАРНАС, Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального и ряд других движений выступают против войны и просят россиян входить на митинги.

Теперь поподробнее. Член КПРФ и депутат Госдумы от Республики Бурятия Вячеслав Мархаев заявил, что ему "грустно смотреть на происходящее вокруг Украины". Депутат на своей странице в Facebook указал, что признание "ЛДНР" и их защита "якобы имело другой план и замысел". Однако он не призвал остановить войну, не признал российской агрессии и, в конце концов, не выразил четкой позиции.

Другой депутат от КПРФ, Михаил Матвеев в своем Telegram-канале осудил войну с Украиной: "Голосуя за признание "ДНР/ЛНР", я голосовал за мир, а не за войну. За то, чтобы Россия стала щитом, чтобы не бомбили Донбасс, а не за то, чтобы бомбили Киев". Это заявление прокатилось в СМИ, но впоследствии депутат удалил это сообщение, ссылаясь на то, что его высказывания используют для разжигания ненависти. Впоследствии в интервью изданию Idel.Реалии Матвеев полностью изменил свое мнение, заявляя о мифической разработке ядерного оружия Украиной, нацистской идеологии и легитимной власти. Также депутат заявил, что "Украина должна сдаться", а украинская власть "должна понять причины, по которым Россия проводит военную операцию".

Видео дня

Еще один депутат Госдумы от Омской области Олег Смолин (КПРФ) опубликовал сообщение на своей странице в соцсети "Вконтакте". Он усомнился в необходимости военных действий России на территории Украины, мол, военная сила должна применяться в политике лишь "в крайнем случае". Смолин отметил, что ему жалко человеческих жизней – "и наших, и не наших". Однако не призвал прекратить военное вторжение, заявил, что поддерживает "ЛДНР" и "был и остается против распада СССР". 

Что касается местных депутатов, политических организаций и непарламентских партий, многие российские СМИ сообщали о подписании муниципальными депутатами обращения против "специальной военной операции" (так они называют развязанную Россией войну). Однако в сети этот документ недоступен, поэтому о его содержании можно лишь догадываться. Кроме того, по разным сообщениям, подписали его лишь около 180 депутатов разных уровней.

Открытое письмо против войны подписали 336 российских экономистов

Открытое письмо против войны подписали 336 российских экономистов. Они "требуют немедленного прекращения боевых действий и вывода российских войск из Украины".

Российская непарламентская партия "Яблоко" также активно выступает против войны с Украиной. У политической силы чуть больше десятка депутатов в региональных органах власти Москвы, Санкт-Петербурга, Псковской области и Карелии. Партия считает войну с Украиной тягчайшим преступлением и требует от Путина немедленного прекращения военных действий и проведения экстренных переговоров о мире при международном посредничестве. Еще до начала агрессивных действий России политическая сила начала сбор подписей против войны, но сейчас в соответствующей петиции слово "война" заменено на "***". Эта партия сейчас занимает едва ли не самую активную позицию относительно мира с Украиной.

Партия народной свободы (ПАРНАС), лидером которой был убитый Путиным оппозиционер Борис Немцов, опубликовала заявление с призывом немедленно прекратить войну против Украины. Эта политсила была одним из организаторов марша против войны 5 марта 2022 года.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, как и сам политик, находящийся сейчас в тюрьме, просят всех россиян бороться против войны и выходить на протесты. Команда Навального призвала прийти на большой антивоенный митинг 6 марта. Кроме того, фонд провел несколько интернет-опросов, чтобы продемонстрировать, что все больше россиян выступают против войны и считают Россию агрессором.

Против войны выступил и экс-депутат Госдумы и лидер незарегистрированной "Партии перемен" Дмитрий Гудков.

С 24 февраля по 6 марта правоохранители заключили более 13 тыс. протестующих из 69 городов РФ.

Отдельно стоит упомянуть об инициативе неправительственного движения "Весна", которое призвало граждан России обращаться к своим депутатам и сенаторам с требованием инициировать процедуру импичмента президента Владимира Путина. В организации отмечают, что для начала инициирования этого вопроса нужно только ⅓ депутатов Государственной Думы. Организация даже подготовила инструкцию, куда обращаться и что писать. 

Проанализировав, есть ли в российском политикуме противники военной агрессии России против Украины, можем сделать такие выводы.

Некоторые депутаты Государственной Думы пытались осудить войну

Прежде всего, некоторые депутаты Государственной Думы пытались осудить войну. Впрочем, страх за свое политическое будущее заставлял их либо не высказываться четко и однозначно, либо в корне менять свою точку зрения.

Более последовательными оказались представители оппозиционных движений, которые осуждают войну, поднимают протестные движения и даже призывают к импичменту Путина. Однако пока их голоса недостаточно, чтобы остановить российского президента и войну в Украине. Кроме того, в отдельных случаях непонятно, такие движения больше осуждают агрессию России и убийство сотен мирных жителей, или больше "проникаются миром" ради выживания и экономического благополучия самой России. И все же и такая риторика важна — она демонстрирует, что не все российское общество поддерживает решение Кремля.

Андрей Савчук, аналитик Гражданской сети Опора