Получить особый статус в стране теперь смогут далеко не все.
В Швейцарии продлили срок временной защиты украинцев, спасающихся от войны, до марта 2028 года. Однако страна будет проверять у новых соискателей защиты из Украины соблюдение ими воинских обязанностей, действующих в Украине. Об этом говорится в сообщении Федерального департамента юстиции и полиции страны.
"Поскольку нет перспективы в краткосрочном и среднесрочном периоде для длительного прекращения огня в Украине, защитный статус "S" будет продлен до мая 2028 года", – отмечается в сообщении.
При этом Швейцария тесно координирует свои действия с Европейским Союзом по поводу защиты украинцев и продолжит делать это и в дальнейшем.
В частности, отмечается, что страны-члены Евросоюза 30 июля продлили механизм временной защиты украинцев до 4 марта 2028 года, но одновременно в ЕС решили ввести ограничения на получение доступа к временной защите.
В Швейцарии приняли к сведению, что в Евросоюзе с 31 июля временная защита предоставляется только тем украинцам, которые соблюдают действующие воинские обязанности, установленные Украиной. Это касается украинцев призывного возраста, а также резервистов и тех, кто добровольно вступил в армию.
Таким образом, хотя Швейцария не обязана выполнять решения, принимаемые на уровне Евросоюза, Федеральный совет Швейцарии решил согласовать свою политику с практиками, действующими в рамках ЕС.
"Поэтому защитный статус "S" теперь будет предоставляться только лицам, соблюдающим воинские обязанности, которые они могут иметь в Украине. Это новое правило применяется ко всем новым заявкам, поданным 20 августа или позже. Это не влияет на лиц, которым уже предоставлен статус защиты S", – подчеркивается в заявлении.
В частности, соответствующее ограничение для получения защитного статуса распространяется на тех лиц, которые обязаны проходить военную службу в Украине.
Отдельно Федеральный совет Швейцарии решил продолжать обеспечивать специальные меры защиты для беженцев из Украины. Федеральное правительство этой страны выделяет ежегодно 3 тыс. швейцарских франков на одного человека для интеграционных усилий кантонов. Речь идет о языковой поддержке, доступе к образованию и рынку труда.
Как сообщал УНИАН, страны-члены Евросоюза продлили до 4 марта 2028 года действие механизма временной защиты для украинских граждан, выехавших из-за войны в страны ЕС.
В то же время статус больше не будет распространяться на военнообязанных мужчин, которые прибудут из Украины впервые: новым заявителям придется подтверждать, что они выполнили свои воинские обязанности – например, паспортом с выездным штампом или документом об освобождении от мобилизации. На тех, кто уже имеет временную защиту в ЕС, это ограничение не распространяется.