Заявление трех стран опубликовано на сайте Госдепа / Фото REUTERS

Азербайджан, Армения и США договорились о гуманитарном перемирии в Нагорном Карабахе.

Об этом говорится в совместном заявлении трех стран, текст которого опубликован на сайте Госдепартамента.

«США способствовали интенсивным переговорам между министрами иностранных дел и сопредседателями Минской группы, чтобы приблизить Армению и Азербайджан к мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта», - отмечается в нем.

Видео дня

Перемирие вступит в силу в 08:00 по местному времени.

Читайте также"Легкий случай": Трамп пообещал решить конфликт в Нагорном Карабахе

Конфликт в Нагорном Карабахе

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов и провокациях. По данным властей Азербайджана, в ходе успешного наступления взято под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицали.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, которые насчитывают сотни убитых и десятки уничтоженных единиц боевой техники. Все попытки достичь прекращения огня терпят неудачу.
  • 17 октября Армения и Азербайджан договорились об установлении в районе Нагорного Карабаха гуманитарного перемирия с 00:00 18 октября. Но перемирие было сразу же сорвано. 
  • 23 октября Трамп заявил, что участвует в переговорах Баку и Еревана по Нагорному Карабаху. Президент не уточнял, общался ли он с лидерами Армении и Азербайджана.