В Армении отчитались об уничтожении азербайджанских вертолетов / Скриншот с видео

В Минобороны Армении заявили об уничтожении двух вертолетов ВС Азербайджана, показав видео с места событий.

Читайте такжеТурции заявила о готовности поддержать Азербайджан в Нагорном Карабахе

Как сообщает News.am, видеоролики опубликовала в своем Facebook пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. На кадрах можно видеть взрыв и обломки летательных аппаратов.

По словам Степанян, армия обороны Арцаха сбила вертолеты с помощью ПЗРК «Игла».

В то же время, Минобороны Азербайджана обвиняет Армению в пропаганде и публикации фейковых видео с места боев.

"Армянская сторона, как всегда, выдаёт старые видеозаписи прошлых боев за новые. Цель – выдавать свои неудачи населению как успехи", - цитирует «РИА Новости» заявление начальника пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагифа Даргахлы.

Новый конфликт Армении и Азербайджана

  • Очередная эскалация конфликта между Арменией и Азербайджаном началась утром 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в обстрелах пограничных населенных пунтков и провокациях.
  • В Армении заявили о наступлении ВС Азербайджана на Арцах, объявив военное положение и всеобщую мобилизацию. 
  • В Азербайджане заявили, что в ходе успешного наступления взяли под контроль несколько сел Нагорного Карабаха, но в Армении эту информацию отрицают.
  • Сегодня Азербайджан и Армения сообщили об ожесточенных боях в зоне нагорно-карабахского конфликта.
  • Обе стороны заявляют, что нанесли противнику страшные потери, которые исчисляются сотнями убитых и десятками единиц уничтоженной боевой техники. 

Война в Нагорном Карабахе

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
  • В 1991-1994 годах в регионе продолжался кровавый конфликт, который закончился подписанием протокола о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", но Азербайджан не признал этого, считая, что территорию оккупировала Армения.
  • Время от времени на линии соприкосновения до сих пор вспыхивают вооруженные конфликты.