В США приехало много беженцев из Украины / фото ua.depositphotos.com

Простые американцы вскоре смогут напрямую спонсировать беженцев, въезжающих в США, в рамках новой политики, которую объявил Государственный департамент.

Как сообщает издание Politico, в рамках новой программы под названием "Корпус приветствия" частные лица могут добровольно помогать беженцам во всем: от финансов до поиска жилья.

"Корпус приветствия будет опираться на щедрость духа американцев, создав долгосрочную программу для американцев в общинах по всей стране, чтобы в частном порядке спонсировать беженцев со всего мира", - говорится в заявлении Государственного департамента.

Видео дня

Государственный департамент заявил, что программа будет развернута в два этапа, с целью обеспечить помощь 10 тысяч граждан США 5 тысячам беженцев в течение первого года. На первом этапе волонтеры будут работать с беженцами, уже утвержденными в рамках Программы приема беженцев в США. На втором этапе, который, по данным Государственного департамента, начнется в середине 2023 года, спонсоры смогут находить беженцев и направлять их в программу приема.

Украинские беженцы в мире: подробности

Более 82 тыс. граждан Украины вместе с семьями уехали в США в рамках программы "Единение для Украины" (U4U).

Страны Великобритании заявили Вестминстеру, что планы по сокращению финансирования советов для украинских беженцев "контрпродуктивны" и "недальновидны".

По данным МВД Германии, по состоянию на 2 января в стране зарегистрирован 1 045 854 украинских беженцев. Из них около 80% составляют женщины, около трети - дети.  В Германии заявили, что гостеприимство немцев и общественная терпимость к украинцам находятся под угрозой.