Под селом на Кавказе упала ракета / Будни Кавказа

В районе села Чираг (Агульский район Дагестана, РФ) прогремел мощный взрыв. На месте происшествия нашли крупную воронку и обломки ракеты неизвестного происхождения.

Читайте такжеЖурналист ТСН показал разрушенное "Смерчем" кафе в Азербайджане, которое посещал всего неделю назад (фото)

Об этом сообщает местный сайт «Будни Кавказа». Отмечается, что снаряд упал приблизительно в 10 километрах от населенного пункта. Тем не менее местные жители почувствовали взрывную волну, которая была сопоставима с подземным толчком. Сработали сигнализации припаркованных автомобилей.

Видео дня

Несколько жителей села направились к месту взрыва в районе животноводческой фермы, и нашли воронку диаметром до 20 метров и глубиной примерно в 2 метра. Взрыв выжег траву, вокруг лежали обломки снаряда, предположительно ракеты.

Не исключается, что ракета прилетела из зоны конфликта в Нагорном Карабахе, в результате ошибки или сбоя в наведении. Агульский район находится достаточно далеко от зоны конфликта и даже от границы с Азербайджаном, но по информации СМИ, у Армении есть комплексы «Искандер» с радиусом действия в более чем 500 км.

Будни Кавказа
Будни Кавказа

Нагорный Карабах: новый виток конфликта между Арменией и Азербайджаном

  • Утром 27 сентября Армения и Азербайджан начали боевые действия в районе Нагорного Карабаха. Стороны обвинили друг друга во взаимных обстрелах, в результате которых есть погибшие.
  • В Армении и непризнанной республике Нагорный Карабах объявлено военное положение и всеобщая мобилизация.
  • Азербайджан ввел военное положение с 28 сентября.
  • Обе страны утверждают, что нанесли противнику страшные потери и отвергают все призывы к мирному урегулированию. 

Война в Нагорном Карабахе

  • Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха начался в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР.
  • В 1991-1994 годах в регионе продолжался кровавый конфликт, который закончился подписанием протокола о прекращении огня. Нагорный Карабах провозгласил себя независимой "республикой", но Азербайджан не признал этого, считая, что территорию оккупировала Армения.
  • Время от времени на линии соприкосновения до сих пор вспыхивают вооруженные конфликты.