О чем говорили Байден и Си? / Скриншот

Во вторник, 2 апреля, Джо Байден и Си Цзиньпин провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили не только американо-китайские отношения, но и войну в Украине.

В Белом доме заявили, что Байден говорил о борьбе с производством наркотиков, конфликте на Ближнем Востоке, ядерной программе Северной Кореи и поддержке Китаем России. По словам Джона Кирби, также они затронули темы несправедливой торговой политики, задержанных американцев и блокировки TikTok.

Как пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации, беседа была скорее "контрольной встречей" перед визитом министра финансов и госсекретаря в Китай. Байден хотел подчеркнуть, что Китай не должен помогать России в восстанавлении военно-промышленной базы - КНР взяла на себя часть торговли, которую прекратили  европейские страны, что позволило Москве восстановить возможности по производству оружия.

Видео дня

Администрация Байдена также предупредила Китай, чтобы он обуздал корабли береговой охраны, которые обстреливают из водометов филиппинские корабли в спорных водах Южно-Китайского моря. Также Штаты заявили, что китайские военные провокационно используют самолеты и корабли вблизи Тайваня. При этом Байден подтвердил, что США придерживаются "политики одного Китая".

Си заявил, что тайваньский вопрос - это "первая красная линия", которую нельзя переступать в отношениях между странами, поэтому Штаты должны прибегнуть к "конкретным действиям" и продемонстрировать готовность не поддерживать независимость Тайваня. Также китайский лидер раскритиковал "бесконечный поток мер", предпринимаемых Штатами для подавления экономики, науки и технологий Китая.

По словам чиновника, американский президент также хотел, чтобы Китай попросил Иран остановить хутистов от нападений на торговые суда в Красном море.

Отношения США и Китая:

Напомним, в начале года Китай ввел санкции против ряда американских оборонных компаний. Также Пекин раскритиковал поставки оружия Тайваню и введение санкций против китайских компаний и граждан.

В то же время Си Цзиньпин говорил, что они хотят работаь со Штатами над улучшением связей между крупнейшими экономиками мира.

Вас также могут заинтересовать новости: