Страны "Веймарского треугольника" осудили насилие в Беларуси / REUTERS

Главы внешнеполитических ведомств стран "Веймарского треугольника" решительно осудили насилие против мирных протестующих в Беларуси, а также произвольные аресты после президентских выборов, исход которых они не признают.

Соответствующее совместное заявление принято в четверг, 15 октября, по итогам встречи в Париже министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса, его польского коллеги Збигнева Рау, а также главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана, сообщает DW.

"Мы не можем наблюдать безучастно за продолжающимся насилием властителей в Минске", - говорится в документе.

В документе отмечается необходимость поддержки гражданского общества в Беларуси. На эти цели "Веймарский треугольник" готов выделить порядка 1 млн евро.

Кроме того, Германия, Франция и Польша после отравления российского оппозиционного политика Алексея Навального выразили обеспокоенность ситуацией вокруг правозащитных и общественных организаций в России.

Читайте такжеШвейцария ввела санкции против Беларуси

"Веймарский треугольник": что это

"Веймарский треугольник", официальное название которого - "Комитет развития германо-французско-польского сотрудничества", это консультативный форум представителей правительств Германии, Польши и Франции. Он был основан в 1991 году по инициативе министров иностранных дел трех государств. Основная задача "Веймарского треугольника" - координация внешней политики ее членов и стимулирование общеевропейской интеграции.

Выборы и протесты в Беларуси: что происходит

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • В Евросоюзе не признали результаты выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • Верховная Рада Украины приняла заявление относительно событий в Беларуси. Нардепы назвали выборы нечестными, осудили репрессии и поддержали введение Евросоюзом санкций против белорусских чиновников.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.