"Нет на него статьи - надо придумать": опубликована запись, на которой предположительно обсуждали дело мужа Тихановской (аудио)

Утверждается, что голос на записи принадлежит бывшему главе МВД Беларуси Юрию Караеву.

Белорусский правозащитный проект BYPOL опубликовал аудиозапись, на которой предположительно обсуждалась необходимость лишить свободы блогера Сергея Тихановского – мужа кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

Читайте также"Тонны оружия из Украины": в Беларуси объяснили скандальное заявление Лукашенко

В опубликованной записи некий мужчина объясняет необходимость сфабриковать уголовное дело в отношении человека, имя которого не называется.

Как утверждают в BYPOL, голос на записи принадлежит бывшему главе МВД Беларуси Юрию Караеву, а речь идет именно о Сергее Тихановском.

"Этот быдлоган страну хотел раскачать: на покосившихся заборах, стройках каких-то предрайисполкомов и -сельсоветов, как они себе там пять рублей украли. Я говорил позавчера в интервью, что он, эта тварь, в России видел во много раз хуже все эти вопросы, но там он рот свой поганый не открывал: «Мы с мусорами разберёмся!». А тут приехал на самую тишайшую ниву, на самое покорное население, на самых лучших милиционеров в мире!!! И начал:  «Мусора» там; - «Мы раскачаем эту власть», видя, что ему нет противодействия.

Хорошо, что его хлопнули. Жалею только, что поздно. Хотя вы же в октябре моё внимание на это обращали. Мы с комитетовскими работали вместе. И хорошо, что у всех мудрости хватило хоть когда-то его увидеть и хлопнуть. Пусть вопит весь мир: - «По пределу, по беспределу». Такая тварь опаснее всех. Он опаснее всех этих Бабариков [вероятно имеется в виду кандидат в президенты РБ Виктор Бабарико - ред.]. Он разрушитель государства. Нет на него статьи - надо придумать и посадить его надолго. Пусть там сидит! Пусть сдохнет там!", - говорится в записи.

BYPOL опубликовал и прочие материалы, подтверждающие политическую мотивированность возбуждения уголовного преследования Тихановского и его соратников.  В частности, назвал причастных к преследованию силовиков.

Дело Сергея Тихановского

  • Белорусский блогер и активист Сергей Тихановский в мае объявил о намерениях баллотироваться на пост президента страны, но ЦИК Беларуси отказала ему в регистрации. Тогда заявку на участвие в выборах подала его жена Светлана.
  • 29 мая его задержали. 4 июня силовики в ходе обысков обнаружили на даче у Тихановского 900 тысяч долларов США. Его Супруга Светлана заявила, что никогда не видела этих денег.
  • На сегодня Сергей Тихановский удерживается в местах лишения свободы уже 7 месяцев. Его супруга Светлана Тихановская выехала из страны под давлением силовиков режима Лукашенко.

Ситуация в Беларуси

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. По официальным данным ЦИК, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его главного оппонента Светлану Тихановскую - 10,1%.
  • После объявления результатов выборов страну охватили акции протеста. Силовики задерживают участников митингов и применяют к ним силу, открывают политически мотивированные дела против оппозиционеров.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне, в частности из Польши, Литвы, Украины и США.
  • В Евросоюзе не признали результатов выборов и решили ввести санкции против белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию результатов голосования и применения насилия против несогласных.
  • 23 сентября в Минске состоялась тайная инаугурация Лукашенко.
  • Акции протеста в Беларуси продолжаются по сей день. Каждое воскресенье силовики задерживают протестующих.