США могут запретить самолетам иностранных компаний осуществлять рейсы через Россию / фото ua.depositphotos.com

В Сенате США призывают Администрацию Байдена запретить китайским и другим неамериканским авиакомпаниям осуществлять вылеты из американских аэропортов на территорию РФ, а также останавливаться в США, если их воздушные маршруты пролегают через территорию России. 

По данным Reuters, соответствующую инициативу сенаторы предложили, исходя из соображений мер безопасности для самих пассажиров, а также с целью закрыть дополнительный источник финансирования для Кремля.

Как говорится в предложении со стороны председателя комитета по международным отношениям Роберта Менендеса и лидера республиканцев в верхней палате Конгресса Джеймса Риша, это также защитит права американских авиаперевозчиков, которые проигрывают в конкурентноспособности иностранным компаниям, ведь те свободно летают через РФ. 

Видео дня

В частности, сейчас авиакомпании США вынуждены лететь в Шанхай с посадкой в Инчхоне (Южной Корее), а не напрямую, через Россию. Тогда как их китайские конкуренты значительно сокращают путь, залетая в воздушное пространство РФ. 

По данным СМИ, соответствующее письмо было направлено госсекретарю США Энтони Блинкену, министру транспорта Питу Буттиджичу и советнику Белого дома по национальной безопасности Джейку Салливану.

Такие намерения сенаторов уже поддержали основные фирмы-перевозчики в США, включая American Airlines, United Airlines и Delta Air Lines, пишет Reuters.

Отдельным пунктом сенаторы лоббируют запрет для граждан США осуществлять перелеты через территорию России. Это касается и рейсов высокопоставленных чиновников, осуществляемых через Россию. В качестве главного аргумента сенаторы приводят авиакатастрофу малайзийского Boeing в 2014 году в небе Донбасса, а также скандал с самолетом Ryanair.

Скандал с остановкой Ryanair

Напомним, 23 мая 2021 года в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. После посадки власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, который был на борту. 

Тогда власти Беларуси заявили, что на борту самолета якобы находится бомба, его перехватил истребитель МиГ-29 для экстренной остановки. 

Это вызвало громкий скандал на Западе. СМИ писали, что действия Лукашенко противоречат всем международным правилам, и сравнили его вседозволенность со Второй мировой войной.

Вас также могут заинтересовать новости: