фото ua.depositphotos.com

Федеральная служба безопасности РФ не выпускает за границу украинцев, имеющих паспорт гражданина Российской Федерации.

Об этом сообщают в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

По их данным, на российских границах с Латвией и Эстонией наблюдается накопления украинцев, которые находятся там от двух до шести дней.

Видео дня

В специальных пунктах фильтрации у граждан Украины проверяют наличие паспорта РФ.

"По нашей информации, если у гражданина Украины нет паспорта РФ ему разрешают выехать. А если устанавливают, что у гражданина Украины есть еще и российский паспорт, то такого человека не выпускают из России", - сообщают в Минреинтеграции. 

Тех украинцев, которые прописаны в Крыму, но не имеют российского паспорта, на прохождение границы пропускают. Представители украинских консульских учреждений в Эстонии и Латвии подтверждают, что они могут свободно пересекать КПП.

В министерстве отмечают, что при пересечении границы украинцам помогают волонтеры.

"Тем, кто не хочет или не имеет возможности ждать, предлагают воспользоваться бесплатным переездом в другой пункт пропуска. Например, к российско-казахской границе, откуда также можно добраться до других стран", - говорится в сообщении.

Паспортизация оккупированных территорий Украины

11 июля российский диктатор Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке предоставление гражданства России для украинцев.

В МИД Украины заявили, что паспортизация украинцев не будет иметь никаких правовых последствий для Украины.

Правительство согласовало законопроект об уголовной ответственности за принудительную российскую паспортизацию.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Европейский Союз не будет признавать такие паспорта.

По данным "Сопротивления", во временно оккупированном Бердянске российские захватчики раздали паспорта граждан РФ 800 людям.

Вас также могут заинтересовать новости: