Завтра, 1 апреля, Россия начинает председательствовать в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба уже заявил, что это – злая шутка, ведь Россия узурпировала свое место в Совбезе, развязала войну, а ее лидер - военный преступник, разыскиваемый Международным уголовным судом. Постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций Василий Небензя уже сообщил, что в апреле ожидает прибытия в штаб-квартиру ООН министра МИД России Сергея Лаврова для участия в ряде заседаний Совета Безопасности.

Последний раз РФ председательствовала в Совете безопасности в феврале 2022 года, когда начала полномасштабную войну против Украины. Однако председательство в Совете Безопасности ООН ежемесячно переходит к другой стране-члену. Заседания Совета безопасности, даже под председательством Российской Федерации, ничем не могут угрожать Украине. Ну, организуют они какое-то заседание, что нам с того?

У нас есть ложное представление о роли и весе ООН в мире

Не понимаю, почему мы сегодня уделяем столько внимания ООН и России в этой организации – у нас есть ложное представление о роли и весе ООН в мире. Ведь, можно вспомнить нашу недавнюю историю о так называемых миротворцах ООН на Донбассе. С самого начала той истории было понятно, что Россия либо будет блокировать этот вопрос, либо будет таким образом пытаться выписать этот "миротворческий мандат", что фактически эти миротворцы здесь будут просто ненужны. Миссия провалилась так и не начавшись. Эта история уже прекрасно продемонстрировала, что это - все, что надо знать об ООН. Украина тогда тоже много внимания уделяла теме ООН, а потом оказалось, что люди в стране не знали, что война идет с 2014 года…

На самом деле судьба Украины и мира сейчас решается на фронте, а не на площадках ООН. А какими-то нарративами, которые Россия, вероятно, будет продвигать там, остановить украинское наступление невозможно.

Россия фактически дискредитировала ООН

Заявления, которые могут прозвучать в Совете Безопасности ООН под председательством Российской Федерации, если и будут кому-то интересны, то довольно небольшому количеству людей. Ведь Россия, вместе с другими диктатурами, фактически дискредитировала Организацию Объединенных Наций. Вес ООН в мире сейчас приближается к нулю. Поэтому тот факт, что РФ "захватит "ненадолго эту площадку и что-то там будет" доносить" не будет иметь для Украины никакого значения.

Гораздо более угрожающим является то, что Россия через свою агентуру, через свои СМИ и просто через полезных идиотов, пытается запугать весь мир ядерным оружием. Не имея других инструментов, Россия использует свой последний аргумент - ядерное оружие. Уже какое-то время можно наблюдать, как из всех доступных ей источников РФ пытается убедить мир, что помощь Украине способствует эскалации, которая может привести к Третьей мировой войне.

Вот это - действительно угроза и это реально волнует. Это шантаж, и этому шантажу надо противодействовать.

Олег Белоколос, дипломат, председатель правления Фонда "Майдан иностранных дел"