Лукашенко начал охотится на членов мониторинговой группы "Беларуски Гаюн" \ фото ua.depositphotos.com

Силовики, подконтрольные Александру Лукашенко, под видом представителей мониторинговой группы "Беларускі Гаюн" начали предлагать белорусам "сотрудничество" и требовать личные данные.

Как говорится в сообщении "Беларусского Гаюна", участники группы выяснили, что в чат-ботах знакомств активизировались силовики, которые рассылают предложения на общение.

В частности, в личных сообщениях аккаунт начинает рассказывать, что якобы он представитель "Гаюна" и таким образом ищет источники информации.

Видео дня

Потом этот "представитель" требует от человека его личные данные: ФИО, дату рождения, откуда он, где учился, где работает, хобби.

В мониторинговой группе отметили, что никогда и никому не пишут в личные сообщения: "Единственный источник связи с мониторинговой группой - это бот: @HajunBYbot". 

Также там никогда не спрашивают личных данных информатора: "Зачем нам знать ваше настоящее имя и, упаси господи, хобби?!", - отметили представители группы, призвав не отвечать аккаунтам силовиков, которые представляются "Гаюном". 

Мониторинговая группа "Беларуски Гаюн"

"Беларуски Гаюн" следит за перемещениями беларусских ВС, а также других военных на территории Беларуси. 

Группа активно сообщает о передвижениях беларусских военных на фоне данных о возожном наступлении на Украину с белорусской территории.

Вас также могут заинтересовать новости: