Шушкевич оценил действия Лукашенко / скриншот

Александр Лукашенко, который после провозглашения себя президентом спровоцировал массовые протесты в Беларуси, сейчас пытается отвлечь внимание от себя.

Такое мнение в эфире 24 канала высказал первый руководитель независимой Беларуси, экс-глава Верховного совета республики Станислав Шушкевич.

Лукашенко "фактически гладит по голове" президент России Владимир Путин, считает Шушкевич. По его словам, Лукашенко регулярно наведывается к главе Кремля и фотографируется с ним. Это означает, что Россия, как ядерная держава, поддерживает террористические акты.

Видео дня

Читайте такжеДевушку Протасевича арестовали в Беларуси на два месяца

"Большая ядерная страна Россия поддерживает Лукашенко. Она заинтересована в том, чтобы был такой хилый руководитель, которым можно руководить из Москвы", - отметил он.

Шушкевич подчеркнул важность нахождения способа нейтрализации РФ, которая поддерживает Лукашенко в его бандитизме. Также Шушкевич отметил, что если Лукашенко в очередной раз наведается к Путину и снова сделает с ним фотографию, все поймут, что арест журналиста Романа Протасевича – это согласованная с Россией операция.

Задержание Протасевича: что известно

  • 23 мая в аэропорту "Минск" экстренно приземлился самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс. Причиной экстренной посадки стал сигнал о заминировании. Самолет проверили, взрывчатку не нашли, а всех пассажиров отправили на повторный осмотр.
  • После посадки власти страны задержали основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича, который находился на борту самолета.
  • Сразу же появилась информация о том, что Лукашенко на перехват лайнера Ryanair с экс-главным редактором NEXTA на борту выслал истребитель МиГ-29. В тот же день Минобороны Беларуси подтвердило перехват лайнера Ryanair с помощью истребителя.
  • На заседании правительства 25 мая было принято решение, что с 00:00 26 мая Украина прекращает авиасообщение с Беларусью.