Песков не сказал ничего конкретного по поводу санкций ЕС из-за отравления Навального / фото REUTERS

В Кремле сожалеют, что Европейский Союз поставил отношения с Россией в зависимость от расследования отравления Алексея Навального.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В целом решение поставить отношения между ЕС и Москвой в зависимость от человека, которого в Европе считают лидером некой оппозиции, конечно, ничего, кроме сожаления, не вызывает», - сказал Песков.

По его словам, санкции против РФ по Навальному – «это сознательный недружественный шаг в отношении России».

«Совет ЕС этим решением нанес вред отношениям с нашей страной. Москва, безусловно, проанализирует ситуацию и будет действовать в соответствии со своими собственными интересами», - сказал Песков.

Он заявил, что в этом решении Евросоюза о санкциях нет логики.

«Печальная сторона этого вопроса заключается в том, что никакая логика подобного решения не просматривается, абсолютно никакая логика. Это как раз, наверное, и является отягчающим обстоятельством подобного решения, принятого Советом ЕС», - считает Песков.

На вопрос о том, какой «зеркальный» ответ может последовать с российской стороны, Песков ответил, что будет дан «тот ответ, который будет наилучшим образом соответствовать интересам РФ».

Также он опроверг информацию о якобы создании в администрации президента РФ некой группы по дискредитации Навального и уменьшению его влияния в России.

Читайте такжеНавального могли отравить дважды - СМИ

Санкции Европейского Союза из-за отравления Навального

Сегодня, 15 октября, Совет Европейского Союза ввел санкции против 6 человек и одного учреждения из-за отравления российского оппозиционного политика Навального токсическим нервно-паралитическим веществом "Новичок" 20 августа в России.

Санкции предусматривают запрет на въезд в ЕС и замораживание активов. Также гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять средства лицам, попавшим под санкции.

Санкции введены против начальника Управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко, представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, директора Федеральной службы безопасности России Александра Бортникова, заместителей министра обороны РФ Павла Попова и Алексея Криворучко, а также против Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии.