В  Чехии состоялись местные выборы / Иллюстрация REUTERS

В Чехии 2 и 3 октября состоялись выборы в органы местного самоуправления. Убедительную победу на них одержала партия АНО (ANO, "Акция недовольных граждан") премьер-министра страны Андрея Бабиша.

Читайте такжеЧехия во второй раз вводит чрезвычайное положение из-за COVID-19

Как сообщает DW, по результатам подсчета голосов практически во всех избирательных округах партия Бабиша получила в общей сложности 22% голосов. В 10 из 13 регионов страны она заняла первое место.

Видео дня

Отмечается, что местные выборы рассматриваются аналитиками как «репетиция» парламентских выборов в Чехии 2021. Убедительная победа ANO стала неожиданностью для многих экспертов, ведь на протяжении недель перед голосованием чешский премьер подвергался жесткой критике в связи с его антиэпидемическими мерами тростом числа случаев COVID-19 в стране.

Тем не менее, по мнению аналитиков, партии ANO будет сложно найти партнеров для коалиции, чтобы назначать своих членов на должности глав правительств регионов. Чешская социал-демократическая партия, которая на данный момент является партнером ANO по правительственной коалиции, смогла получить лишь около пяти процентов голосов.

Самой сильной оппозиционной партией на минувших выборах стала "Партия пиратов". Явка составила 38 процентов.

2 и 3 октября в трети избирательных округов в Чехии прошли также выборы в сенат (верхнюю палату парламента). Большинство кандидатов, вышедших на этих выборах во второй тур, который состоится 17 и 18 октября, также представляют партию Бабиша.

Больше новостей Чехии