Власти Молдовы заполнили анкету / фото twitter.com/sandumaiamd

Молдова завершила заполнение опросника, который является частью процедуры получения статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Об этом сообщает Newsmaker.

В администрации президенты Майи Санду началась церемония вручения заполненного опросника послу ЕС в Молдове Янису Мажейксу. 

Видео дня

По словам Мажейкса, Молдова заполнила первую часть опросника всего за 11 дней. Это, по мнению главы Делегации ЕС, доказывает "стремление молдавских властей и всего молдавского народа сделать все возможное, чтобы как можно быстрее присоединиться к европейской семье".

"Вступление в ЕС - это национальный проект Молдовы, проект нынешнего поколения, свет в конце тоннеля, который нам всем так нужен. И для этого мы должны работать, приложить совместные усилия всего общества. ЕС-прежде всего проект мира, благосостояния, демократии, процветания. Молдова будет в безопасности в европейской семье", - сказала президент Мая Санду, отметив, что она рассчитывает на вклад всех граждан в процесс евроинтеграции.

Страна получила опросник 11 апреля, одновременно с Грузией. 

Молдова и Грузия решили подать заявку на членство в ЕС вслед за Украиной, которая пошла на этот шаг после начала российского вторжения. Молдова подписала заявку на вступление в ЕС 3 марта. 

Вас также могут заинтересовать новости: