Лукашенко припугнул студентов призывом в армию за участие в протестах

Президент Беларуси заявил, что в случае участия студентов в акциях, он примет меры "по закону".

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил студентам призывом в армии в случае участия в акциях протеста.

Читайте такжеБелорусский оппозиционер: Лукашенко идет к финальной точке, свержение режима - это вопрос времениКак пишет «Белта», речь о студентах зашла на совещании в Минске 27 августа.

«Мы сейчас до студентов доведем ту информацию, которую должны довести, до руководства вузов. Они, в конце концов, отвечают за ситуацию в своих вузах, и они ответят, как и руководители промышленных предприятий, - отметил Лукашенко. - Вы же должны понимать, что ребятам мы дали отсрочку от армии на время учебы в вузе. Ну, не хотят учиться, тогда Родину надо защищать. У нас Отечество в опасности».

По мнению Лукашенко, он вовсе не запугивает студентом призывом в армию:

«Повторяю: кто хочет учиться, тот будет учиться, будет иметь эту отсрочку. Кто пойдет на улицу или учиться не захочет, меры примем по закону… Ко мне министр обороны обратился: Александр Григорьевич, если кто-то из студентов не хочет учиться, пожалуйста, разрешите нам их призвать в армию. Я говорю: еще студенты за парты не сели, поэтому не надо обсуждать этот вопрос. Но это один из вариантов. Что тут незаконно, что тут несправедливо?».

Протесты в Беларуси