Коронавирусом в мире заразились более 36,4 миллиона человек / фото REUTERS

В столице Индонезии Джакарте решили заклеймить жилые дома, где находятся больные коронавирусом. Власти считают, что эта мера поможет бороться с распространением коронавируса.

Читайте такжеГреция не будет усиливать карантин из-за усталости от пандемииОб этом сообщает The Jakarta Post.

По мнению властей, эта мера поможет бороться с распространением коронавируса.

Видео дня

С идеей промаркировать дома выступили в местной администрации. По мнению специалистов-эпидемиологов, наклейки будут информировать полицейских о состоянии больных и предупредят граждан, если они соберутся посетить обозначенные дома.

По мнению эксперта из Университета Индонезии Три Юниса Мико Вахйоно, таким способом они не стремятся унизить больных, а просто предупреждают граждан, чтобы они «были начеку». Однако не все чиновники согласились с эффективностью маркировок. Уполномоченный по правам человека в Джакарте посчитал, что метки могут привести к негативным последствиям и вызвать травлю больных.

Коронавирус в мире: статистика

  • По состоянию на утро пятницы, 9 октября, в мире инфекцией, вызванной новым коронавирусом, заразились более 36,4 млн человек. Из них выздоровели 25,3 млн человек.
  • Количество умерших возросло до 1 060 929 человек.
  • Странами с наибольшим распространением коронавирус остаются США, Индия, Бразилия, Россия, Колумбия, Аргентина, Испания, Перу, а также Мексика, Франция, Южно-Африканская Республика и Великобритания.