Греция передумала ужесточать карантинные ограничения из-за усталости от пандемии / фото ua.depositphotos.com

Правительство Греции пока что отказалось от планов ввести новые меры по сдерживанию коронавирус в стране из-за усталости людей от длительной чрезвычайной ситуации.

Об этом заявил официальный представитель правительства Стелиос Петсас, сообщает Европейская правда со ссылкой на Ekathimerini.

Читайте такжеВ Европе и мире бушует коронавирус: как действуют власти разных стран

Видео дня

Ожидалось, что сегодня правительство Греции одобрит новые ограничения, которые должны были быть направлены на регион Аттика, где по-прежнему сосредоточено большинство новых случаев заболевания. Впрочем, никакие меры не будут объявлены.

По словам Петсаса, мер, которые сейчас реализует правительство, "слишком много".

"Постоянно обременять население [новыми] мерами и не сосредотачиваться на их добросовестном соблюдении будет проблематично и, возможно, приведет к обратным последствиям", - сказал он.

Петсас отметил, что в Греции, как и в других странах, наблюдается рост числа новых случаев заболевания, но ситуация остается стабильной.

Вместе с тем он признал, что в Аттике ситуация достаточно напряженная, но Минздрав увеличивает количество отделений интенсивной терапии.

Коронавирус в мире: последние новости

  • По состоянию на утро пятницы, 9 октября, в мире инфекцией, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, заболели более 36,4 млн человек.
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире был установлен новый антирекорд по количеству больных коронавирусом в течение 24 часов. Так, за сутки во всем мире было зарегистрировано 338 779 новых случаев коронавируса.