Тема войны в Украине в информационном пространстве несколько потеснила обсуждение другого военного конфликта: более месяца назад шесть французских сенаторов инициировали проект резолюции с призывом к правительству добиваться международного осуждения Азербайджана по обвинению в "массовых военных преступлениях" и введении Евросоюзом "эмбарго на импорт газа и нефти из Азербайджана".

Как говорится в сюжете 24 канала, такие формулировки возникли не случайно: подобные упреки последние 8 месяцев слышит в свой адрес Россия как страна-агрессор против Украины. Именно такой нарратив "страна-агрессор" по отношению к Азербайджану пытаются навязать Евросоюзу несколько французских деятелей, доказывая, что в карабахском конфликте нападающей страной является Азербайджан, якобы аннексировавший часть армянских территорий. Между тем, во время Второй карабахской войны в 2020 году Азербайджан лишь вернул часть своей территории, которая более 30 лет была оккупирована Арменией с помощью России. Именно российские ракеты из рук армянских военных летели на 80 населенных пунктов Азербайджана, и мирных крестьян-азербайджанцев жестоко убивали армянские и русские солдаты.

Журналисты отмечают, что несмотря на то, что Азербайджан вернул собственные земли, и они были признаны международным сообществом, вокруг Карабаха снова зреет конфликт, инспирированный российскими "миротворцами".

Видео дня

По словам политического эксперта центра Democracy House Анатолия Октысюка, Армения, чья диаспора насчитывает более 700 000 в одной только Франции, стремится заручиться поддержкой Запада для дальнейших агрессивных действий в Карабахе при поддержке военных РФ.

"Сейчас ситуация на границе между Арменией и Азербайджаном нестабильна. Потому что Армения не демонстрирует политическое желание выполнять мирные договоренности по результатам второй Карабахской войны. Там происходят постоянные провокации, пограничные стычки. Включается пропагандистская машина со стороны Армении", – утверждает Октисюк.

При этом, отмечается в материале, заинтересованные лица пытаются провести параллели с российско-украинской войной – мол, Армения, как и Украина, является жертвой военной агрессии. Однако, по мнению экспертов, эта версия действительно абсурдна.

"Есть попытки настроить против Азербайджана международные коалиции, привязывая карабахский конфликт к украинскому вопросу. Но их невозможно соединить. Если сравнивать эти два конфликта, то Украина похожа на Азербайджан, а Армения – на россию. И они союзники. И там, и там есть оккупированные территории, которые Азербайджан освободил военным путем. То же сейчас делает и Украина", – заявил Анатолий Октисюк.

В подтверждение слов эксперта журналисты напомнили, какую позицию заняли обе страны Южного Кавказа по поддержке Украины в войне. Азербайджан предоставил Украине 200 тысяч литров бесплатного топлива для автомобилей скорой помощи и ГСЧС, более 900 тонн медикаментов, медоборудования, продовольствия на сумму свыше €15 млн. В то время как армянские политики не скрывают приверженности Кремлю, блокируют на международном уровне все антироссийские резолюции и принимают участие в военных учениях вместе с русскими солдатами.