Дональд Трамп / фото REUTERS

Палата представителей Конгресса США обнародовала проект резолюции, начинающей процесс провозглашения импичмента действующего президента Дональда Трампа.

Читайте такжеТрамп не верит, что его отстранят от должности - BloombergОб этом сообщает СNN со ссылкой на опубликованный текст документа.

Представители демократического большинства готовятся объявить импичмент Трампу за «подстрекательство к мятежу».

Телеканал отмечает, что сегодня демократы официально представят соответствующий проект резолюции.

В частности, демократы намерены обвинить Трампа за его роль в беспорядках, которые происходили во время штурма Капитолия на прошлой неделе.

Единственная статья, по которой они собираются это сделать, касается «постоянно лживых» утверждений Трампа о том, что он выиграл выборы, и его выступления перед толпой сторонников в Вашингтоне 6 января, которые затем ворвались в здание Капитолия. Также это касается телефонного разговора Трампа и республиканского секретаря штата Джорджия, во время которого Трамп призвал «найти» достаточное количество голосов для него, чтобы выиграть выборы президента.

«При этом всем, президент Трамп создал серьезную угрозу безопасности Соединенных Штатов и их институтам правительства», - говорится в резолюции.

«Он угрожал целостности демократической системы, вмешивался в мирную передачу власти и поставил под угрозу равноправную ветвь власти. В связи с этим он не оправдал свое доверие как президент, что привело к явным травмированиям людей Соединенных Штатов», - отмечается в тексте документа.

Резолюция об импичменте является первым шагом к проведению голосования по импичменту на этой неделе, что может сделать Трампа первым президентом США в истории, которому попытаются объявить импичмент во второй раз. В первый раз это произошло в 2019 году из-за разговора Трампа с украинским лидером Владимиром Зеленским. Тогда Палата представителей объявила импичмент Трампу, но решение о его отстранении от должности не прошло через Сенат.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что демократы призывают вице-президента США Майка Пенса в течение 24 часов объявить о применении 25-й поправки к Конституции США, чтобы устранить Трампа от власти. Если этого не произойдет, демократы вынесут рассмотрение вопроса импичмента в сессионный зал.

Подготовка к импичменту Трампа: что известно

  • Группа законодателей от Демократической партии намерена вынести на рассмотрение нижней палаты статьи для импичмента в отношении Трампа, обвинив его в «подстрекательстве к мятежу» в связи со штурмом Капитолия в среду, 6 января.
  • Спикер Палаты представителей Конгресса демократка Нэнси Пелоси 8 января дала указание комитету по регламенту быть готовым к началу импичмента Трампа. Срок его полномочий истекает 20 января.
  • Пелоси и ее команда рассматривают вариант проведения быстрого процесса импичмента. Она прямолинейно предупредила, что Палата представителей отправит Трампа в отставку за «подстрекательские действия» с целью поощрения беспорядков у здания Капитолия. В то же время начало процесса импичмента не означает, что Конгресс сможет отстранить Трампа от власти.