Точное количество сотрудников, которые уедут из города, не назвали / фото REUTERS

Госдеп приказал части сотрудников посольства США в Кабуле покинуть город, если они смогут выполнять свои обязанности дистанционно.

Читайте такжеFinancial Times: В Китае впервые с 1949 года уменьшилось населениеОб этом пишет Радио Свобода.

«Поездки во все районы Афганистана опасны из-за критических уровней похищения людей, захвата заложников, взрывов смертников, широкомасштабных военных боевых операций, наземных мин и нападениях террористов и повстанцев, включая нападениями с использованием транспортных средств, магнитных или других самодельных взрывных устройств, жилетов самоубийц и гранат», – говорится в документе.

Видео дня

По словам представительницы Государственного департамента, приказ касается «относительно небольшого количества сотрудников посольства США в Кабуле». 

«Мы не ожидаем каких-либо изменений в нашей деятельности и возможностях, которые будут результатом этого действия», - сказала она.

Что этому предшествовало

  • Как известно, мирное соглашение, которое США заключило с талибами в 2020 году, предусматривало вывод американских войск из страны в мае 2021-го. Однако афганское правительство обвиняет «Талибан» в недостаточных усилиях для прекращения насилия.
  • В апреле президент США Джо Байден объявил, что 1 мая США начнут вывод войск и выведут контингент до 11 сентября. Военные, необходимые для охраны американского посольства в Кабуле, останутся после 11 сентября.
  • Представители движения "Талибан" пригрозили возобновить боевые действия против иностранных войск в Афганистане, если военные не уложатся в срок ухода из этой страны.