Ларрутуру голодает уже 13 дней / фото Politico

Французский евродепутат и главный докладчик по вопросам бюджета на 2021 Пьер Ларрутуру 13 дней голодает с требованием обеспечить в следующем бюджете ЕС больше ресурсов на здравоохранение, климат и занятость.

Читайте такжеСпор с Airbus и Boeing: ЕС введет пошлины на продукцию СШАОб этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Euractiv.

В пятницу уполномоченный Еврокомиссии по вопросам бюджета Йоханнес Хан заявил, что на этой неделе Европарламент и национальные правительства блока достигнут соглашения о долгосрочном бюджете ЕС в размере 1,1 трлн евро на 2021-2027 годы.

Видео дня

"Неприлично слышать, что нет денег на больницы или утепления зданий, которые могут создать тысячи рабочих мест, тогда как небольшой налог на финансовые операции может мобилизовать 50 млрд евро в год", - заявил Ларрутуру, который входит в группу Социалистов и демократов.

По словам Ларрутуру, в этот понедельник начинается "решающая неделя" для европейского бюджета.

"Можно ожидать, что переговоры по многолетней базе закончатся сегодня. Будет ли налог на финансовые операции в 2024 году частью соглашения?" - интересуется он.

Отмечается, что Европарламент в переговорах со странами ЕС требует дополнительных 39 млрд евро, а также решение о собственных ресурсах, то есть прямых источников финансирования для бюджета. Среди них: налог на пластмассы, цифровой налог, пограничный налог на углерод и налог на финансовые операции, за который выступает французский евродепутат.

"Этот налог принесет на 50 млрд евро больше, чем другие налоги вместе", - пояснил Ларрутуру.

Издание отмечает, что подобный проект Еврокомиссия предлагала еще в сентябре 2011 года, но он до сих пор не имеет единодушной поддержки среди стран - членов.

Другие новости по теме