Протесты в Минске 24 августа / TUT.BY

В центре Минска проходит очередная акция протеста против президентства Александра Лукашенко. Вечером граждан, сходившихся к месту сбора, задерживали силовики.

Читайте такжеВ Беларуси парня "повязали" за вывешенный бело-красно-белый флаг

Об этом в Telegram сообщает белорусское издание TUT.BY.

Видео дня

Гражданам установить оборудование для «свободного микрофона» так и не удалось.

"В 19: 00 на площади Независимости стали собираться люди. Однако ОМОН не позволил участникам акции установить оборудование для общения в формате «свободного микрофона. Начались задержания", - говорится в сообщении.

А протестующих возле станции метро "Пушкинская" предупреждали  с транспарантов о наказании за участие в несанкционированных собраниях, пишет белорусская служба Радио Свобода.

Милиционеры даже остановили парня, который нес с собой бело-красно-белый флаг.

По информации Euroradio на площади в Минске сейчас около тысячи граждан. В то же время в МВД Беларуси говорят только о сотни граждан.

Известно о задержанном оппозиционном активисте Максиме Винарском.

Что происходит в Беларуси: Хроника протестов

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы. Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его основной оппонент Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, несогласные с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками.
  • 11 августа в стране объявили общенациональную забастовку. В первые дни участников акций жестоко разогнал милицейский спецназ, тысячи людей задержали, многих из них во время задержания и в СИЗО сильно били.
  • 14 августа задержанных начали отпускать. Европейский Союз не признает результатов выборов президента Беларуси. 16 августа в Минске состоялся самый масштабный в истории Беларуси Марш за свободу. На улицы вышли сотни тысяч человек.
  • 17 августа предприятия по всей Беларуси начали забастовки. Действующий президент Лукашенко перед работниками МКЗТ заявил: "пока вы меня не убьете, других выборов не будет".
  • Белорусская оппозиция создала Координационный совет, цель которого - обеспечить транзит власти. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что может привлечь армию для разгона протестующих.
  • 24 августа Ольгу Ковалькову, доверенное лицо белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, и другого члена Координационного совета – Сергея Дилевского – задержали в Минске.