В Минске нашли повешенным одного из пропавших демонстрантов - СМИ

обновлено

Это уже четвертый демонстрант, о смерти которого точно известно.

В Беларуси нашли повешенным демонстранта, пропавшего во время митингов 12 августа.

Как сообщает NEXTA Live, его тело нашли в петле в лесопарке на улице Парниковой в Минске.

В свою очередь Наша нива пишет, Никита Кривцов был найден мертвым в лесу в Партизанском районе Минска. Семья уже знает об этом.

Читайте такжеВ городах Беларуси продолжаются акции протеста (фото)

Это уже 4-й демонстрант, о смерти которого точно известно.

Сначала СМИ писали, что мужчину нашли повешенным со следами побоев, но сейчас говорят, что информация о побоях не подтверждается.

Никите Кривцову было 28 лет. Семья искала его 10 дней. Полиция объявила его пропавшим без вести. Связь с ним пропала 12 августа, в последний день поствыборных заворушек. Он из Молодечно, его семья живет в Жодино.

Протесты в Беларуси: хроника событий

  • 9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.
  • Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Светлана Тихановская - 10,1%, остальных трех кандидатов поддержали менее 2%.
  • Тысячи жителей Беларуси, не согласных с результатами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками, разгорелся политический кризис.
  • От Лукашенко требуют уйти в отставку, в городах проходят самые массовые за постсоветское время акции протеста, рабочие ключевых промышленных предприятий объявили забастовку.
  • С ночи 9 августа, по данным МВД Беларуси, в разных городах страны были задержаны почти 7 тыс. участников акций. С 13 августа их начали выпускать из изоляторов.
  • Лукашенко неоднократно заявлял, что ситуацию в Беларуси расшатывают извне и договорился с президентом РФ Владимиром Путиным совместно реагировать «в случае обострения ситуации в части внешних угроз».
  • 19 августа лидеры стран-членов ЕС договорились ввести санкции против Беларуси в ответ на фальсификацию результатов президентских выборов и применение насилия к протестующим.