vorige.nrc.nl

Как пишет Новая газета, 26 августа Боланд получил от Федора Воронина, атташе по культуре в посольстве РФ, почетное приглашение в Кремль на церемонию вручения медали  президентом России Владимиром Путиным.

Читайте такжеВ Госдуме предлагают лишить Макаревича наград за "сотрудничество с фашистами" Церемония должна была состояться 4 ноября в День народного единства. Однако переводчик отказался принять награду.

"Я бы с огромной благодарностью принял оказанную мне честь, если бы не Ваш президент, поведение и образ мыслей которого я презираю. Он представляет большую опасность для свободы и мира нашей планеты.  Дай Бог, чтобы его «идеалы» в ближайшее время были полностью уничтожены. Любая связь между ним и мной, его именем и именем Пушкина для меня отвратительна и невыносима", – написал Боланд в письме Воронину.

Видео дня

Справка. Ханс Болланд – первый нидерландец, которому присудили награду имени Пушкина. Премия учреждена в 1969 году как научная премия.  Формулировка при вручении – «за выдающиеся научные работы в области литературной критики, теории и истории литературы».