Еврокомиссия оштрафовала немецкую компанию E.ON на 38 млн. евро за нарушение печати на помещении, где хранились собранные Комиссией результаты проверок.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в Брюсселе, соответствующее решение было принято 30 января.

На одном из помещений компании E.ON, где хранились документы, собранные Еврокомиссией в ходе необъявленных инспекций в мае 2006 года, была выявлена нарушенная печать, что и стало причиной для наложения такого штрафа.

Видео дня

“Еврокомиссия не может и не будет терпеть попытки подорвать борьбу Еврокомиссии против картелей и другого неконкурентного поведения из-за угрозы целостности и эффективности наших расследований”, - заявила по этому поводу комиссар ЕС по вопросам конкуренции Неэли КРУС.

Еврокомиссия практикует в ходе проведения необъявленных инспекций выделять комнату для хранения собранных ею документов, которую опечатывает свое печатью, изготовленной из пластиковой пленки. В случае нарушения печати, она не рвется, но на ней обязательно появляется надпись: “НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНА”. Именно такая надпись была обнаружена на печати в одной из комнат, опечатанной на ночь во время необъявленных проверок Еврокомиссией концерна E.ON 30 мая 2006 года.

E.ON отвергал обвинения в нарушении печати, заявляя, что единственный ключ от комнаты имели представители Еврокомиссии, однако позже выяснилось, что в целом от этой комнаты существовало 20 ключей, которые были у сотрудников E.ON. После этого E.ON предложила еще ряд аргументов, почему печать могла нарушиться, среди которых, в частности, вибрация от подготовки к проведению конференции в соседнем помещении, использование агрессивных препаратов для чистки помещений, возраст печати и высокий уровень влажности. Комиссия провела расследование с привлечением экспертов и пришла к выводу, что все эти факторы не могли стать причиной того, что на печати появился сигнал о ее нарушении. Таким образом, нарушение печати было квалифицировано Еврокомиссией как серьезное нарушение законодательства о конкуренции. Такое нарушение в соответствии с законодательством ЕС карается штрафом в размере до 1% общего оборота компании.